Voś poŭny tekst telezvarotu.

Dorohije moi sootiečiestvieńniki!

Uvažajemyje hosti Biełarusi!

Čieriez nieskolko minut 2021 hod staniet jeŝie odnoj pierieviernutoj straniciej v žiźni každoho iz nas, v istorii našiej strany.

Etu istoriju pišiem my, riealizuja zadumannoje, vopłoŝaja miečty, rožaja dietiej i sozdavaja siemji. I ja hovoriu spasibo vsiem, kto prožił každyj dień uchodiaŝieho hoda s lubovju k ludiam i rodnoj ziemle, uvažienijem k pamiati svojeho naroda i nacionalnym tradicijam.

Vam - kriesťjanam i rabočim, vračam i učitielam, ludiam v pohonach, učienym i diejatielam kultury, žurnalistam i sportsmienam, rukovoditielam i trudovym kollektivam.

Imienno tak - kropotlivo, dień za dniem - vot užie 30 let stroitsia i raśćvietajet našie suvieriennoje hosudarstvo. I sohłasitieś, ohladyvajaś v načało 90-ch, nam jesť čiem hordiťsia. My postroili sovriemiennuju, stabilnuju i uśpiešnuju stranu. Voprieki vyzovam vriemieni uvierienno stavim novyje cieli i idiem vpieried.

Spokojno, biez sujety rastim chleb, učim dietiej, boriemsia za zdorovje nacii, sozdajem ujut i komfort v horodach i siełach, vniedriajem v proizvodstvo sovriemiennyje tiechnołohii i projektirujem objekty buduŝieho.

I my niemało za etot hod sdiełali: postroili novyje doma, dorohi, mosty, komfortabielnyje žiłyje mikrorajony, otkryli škoły, dietskije sady, bolnicy, polikliniki, podarili stranie jarkije tvorčieskije projekty i sportivnyje pobiedy.

Vsie eto - riezultat vašieho truda, vašiej samootdači. I otviet tiem, kto nie chočiet vidieť na kartie mira našie mołodoje niezavisimoje hosudarstvo.

No ono budiet! Jeŝie i potomu, čto na biełorusskoj ziemle i siehodnia roždajutsia mužiestviennyje ludi, hotovyje trudiťsia, boroťsia, a jeśli nužno - otdať žizń za svoju stranu, za svoj narod.

My vsiehda budiem błahodariť našich vračiej za spasienije maleńkoho biełorusa, vyniesšieho iz ohnia brata.

Bolju i hordosťju budut otzyvaťsia v našich sierdcach imiena ušiedšich v svoj poślednij polet vojennych letčikov.

My budiem vośpityvať synoviej na pamiati bojca hruppy «Alfa», kotoryj s čiesťju vypołnił svoje poślednieje zadanije.

Vsie oni - rovieśniki našiej niezavisimosti, silnyje, śmiełyje, lubiaŝije svoju Rodinu, nastojaŝije hieroi sovriemiennoj Biełarusi.

Oni stali v odin riad s pokolenijem pobieditielej Vielikoj Otiečiestviennoj vojny. Ostavili v istorii svoj dostojnyj primier istinnoho patriotizma i vieličija duši.

Ja takžie horžuś vsiemi, kto projavił v etom hodu stol riedkije v naš žiestokij viek čiełoviečnosť, miłosierdije, istinnyj humanizm k ludiam, potieriavšim svoju Rodinu i vynuždiennym iskať novuju obitiel.

My eto sdiełali potomu, čto chorošo ponimajem vielikuju ciennosť mira, doma i chleba. Ciennosť toho, za čto sami boroliś v svojej istorii nie jedinoždy.

Biełaruś pomnit uroki prošłoho. Poetomu v uchodiaŝiem hodu my vmiestie vozrodili tradiciju otmiečať datu vossojedinienija biełorusskich ziemiel. Dień narodnoho jedinstva stał hosudarstviennym prazdnikom - odnim iz simvołov stanovlenija biełorusskoho nacionalnoho hosudarstva.

Eto naša ziemla, eto naša sud́ba, eto naša istorija. I tolko my budiem jeje vieršiť. Etoho nie iźmieniť, poka v každom iz nas horit nieuhasajemoje płamia lubvi k Rodinie.

Stavia pieried soboj novyje cieli, my znajem, čto nie v našich siłach vsie prieduhadať, no v našiej vłasti v nastupajuŝiem hodu opriedieliť dla siebia hłavnoje.

Eto to, čto dołžno byť v pamiati pokolenij i v sierdcie každoho. Eto naši riealnyje istoki - ta živitielnaja siła, kotoraja stoletijami pitała i formirovała naš duchovnyj i nravstviennyj mir. V niej i siehodnia my čierpajem mudrosť, opyt i vieru v siebia.

Poetomu 2022 hod staniet Hodom istoričieskoj pamiati.

Ibo biez uvažienija k prošłomu, biez tradicij niet buduŝieho, niet hosudarstva i niet naroda.

Dorohije biełorusy!

Ot novoho, 2022 hoda nas otdielajut sčitannyje siekundy. Oni niesut nas v buduŝieje s ohromnoj skorosťju.

Každyj siejčas vspominajet samyje emocionalnyje mhnovienija uchodiaŝieho 2021 hoda. My błahodarim jeho za vsie chorošieje, čto s nami słučiłoś, za opyt, kotoryj priobrieli, za lubimych, rodnych i blizkich, kotoryje byli oporoj v trudnyje, radostnyje i sčastlivyje dni.

Eto i jesť samoje bieściennoje bohatstvo, załoh toho, čto vsie zadumannoje nami, naši łučšije ožidanija i nadieždy ispołniatsia, a Biełaruś staniet jeŝie krašie i bohačie.

Hłavnoje - čtoby vsie byli zdorovy, na našiej ziemle był mir, a v vašich siemjach carili sohłasije, sčasťje i lubov.

Pozdravlaju vas s prazdnikom! S novym, 2022 hodom!

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0