В товарищеской встрече в Борисове 18 ноября национальная сборная Беларуси продемонстрировала качественный атакующий футбол.

Рауль Хименес забивает первый гол в ворота белорусов. Фото Сергея Зинина.

В конце футбольного сезона белорусским болельщикам преподнесли подарок. В гости, на «Борисов-Арену», приехали мексиканцы. Те самые, что показали яркий атакующий футбол на чемпионате мира. И только в виду досадного стечения обстоятельств уступили в 1/8 голландцам.

Состав мексиканцев пестрел известными фамилиями — Эрнандес, Очоа, Гуардадо, Хименес, дос Сантос и другие. На «Борисов-Арене» собралось приличное число болельщиков — около 9 тысяч. Правда, трудно сказать, сколько из них было школьников, которым навязали билеты на этот матч.

На игру с Мексикой Андрей Зыгмантович выставил много молодых, жаждущих играть футболистов. Вышли Максим Володько, Николай Сигневич, Андрей Янушкевич — люди, которые играли за сборную впервые.

На морозном борисовском воздухе белорусы выглядели ничем не хуже грозных соперников, а то и лучше. В первом тайме, правда, голов болельщики так и не увидели. Хотя тот же Максим Володько заставил Талаверу продемонстрировать свое мастерство (Очао остался в запасе).

В первые десять минут второго тайма произошли основные события игры.

Сначала непродолжительной расслабленностью белорусской обороны воспользовался Рауль Хименес. Но уже через две минуты российский арбитр Иванов указал на одиннадцатиметровую линию.

Игорь Стасевич, как и в недавней игре с «Генгамом», пенальти использовать не смог (вратарь отбил), но первым на добивании оказался Сергей Кисляк — 1:1.

Кстати, любопытная особенность: если за сборную забивает Кисляк, то она обязательно выиграет. Проверьте предыдущие его игры. Хотя, после того как Хименес оформил дубль, в победу белорусов как-то уже не верилось.

На 55-й минуте Николай Сигневич сыграл так, как от него и ждали. Он откликнулся на фланговую передачу Антона Путило и головой забил мяч в ворота мексиканцев — 2:2.

Почти сразу после этого Зыгмантович снял с игры Сигневича, заменив его на Тимофея Калачева. Сборная в лучших традициях Зыгмантовича опять начала играть без форвардов.

В какой-то момент сложилось впечатление, что «ацтеки» начали играть просто без обороны. Белорусы раз за разом прорывали оборону соперников, но дико не везло. Тот же Алексиевич ну просто обязан был рвать сетку после передачи с фланга, но промахнулся.

Преимущество белорусов сказалось на 81-й минуте. Победу нашим принес Павел Нехайчик, который за мгновение до того момента появился на поле — 3:2.

Возможно, мексиканцы недооценили белорусскую команду. Но этого не умаляет тот красивый атакующий футбол, который продемонстрировала наша команда. Остается сожалеть, что победа достигнута опять лишь в товарняке, а не в официальном матче.