Изображение: vecteezy
Задача
К вам подходят два человека. Первый указывает на второго и говорит: «Он лжец». Второй потом говорит: «Никто из нас не лжец».
Кто они на самом деле?
Подсказка
Во многих подобных логических головоломках важно каждого из героев обозначить. Итак, В говорит: «Б — лжец». А Б говорит: «Ни А, ни Б не лжецы».
Изображение: vecteezy
Решение
На этот раз у нас две личности противоречат друг другу. Кто-то из них врет, а потому кто-то должен быть мошенником.
Если вы предположите, что первое лицо (А) — рыцарь, который всегда говорит правду, то Б тогда обманщик и должен всегда врать. Б говорит: «Никто из нас не лжец», — что есть ложью. Все сошлось.
В качестве альтернативы, если мы зайдем с другой стороны и будем предполагать, что Б говорит правду, то оба мужчины должны быть рыцарями. Но А сказал: «Б — лжец». Если они оба рыцари, то это ложь, а рыцари, конечно, никогда не лгут. Таким образом, Б не может говорить правду. Итак, А — рыцарь, а Б-обманщик.
Читайте также:
Сможете ли вы заполнить стакан с помощью спичек — головоломка для любителей физики
Проблема горящего фитиля — сможете ли вы решить эту математическую головоломку
Двое человек обвиняют друг друга в шпионаже. Сможете ли вы разобраться, кто агентура, а кто нет?