Фестиваль в этом году проводился при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Министерства образования, Мингорисполкома, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов, Белорусского союза фотографов и Республиканского союза строителей. Подведение итогов XV Национального фестиваля архитектуры состоялось 21 октября в Республиканском Доме архитектора.

В рамках фестиваля был также вручен почетный приз «Зодчий Республики Республики Беларусь» архитектору Валентину Малышеву, создателю столичных Дворца спорта, кинотеатра «Октябрь», санаториев «Беларусь» в Друскининкае и Юрмале и многих других.

Республиканский конкурс на лучший «проект» или «постройку» проводится раз в два года. Архитектурные работы, выполненные за этот период, присылаются самими архитекторами на рассмотрение в ряде профильных номинаций, которые разделены на разделы для уже реализованных объектов (построек) и только запроектированных (проект). 

Лучшие архитектурные работы выбираются жюри, в которое в этом году входили главный архитектор «Минскграда» Александр Аксентьев, главный архитектор «Минскгражданпроекта» Александр Ивашко, заместитель директора «Гомельпроект» Сергей Тишкевич, директор «ТМВ проект» Иван Виноградов, главный архитектор Брестской области Николай Власюк.

Победителям в каждой номинации и разделе присуждаются дипломы первой и второй степеней. В зависимости от количества и качества представленных проектов жюри может не присуждать награды по определенным номинациям или присуждать сразу два диплома определенной степени. Лучшая из всех присланных работ получает Гран-при конкурса.

Гран-При

Гран-при среди построек жюри в этом году решило не присуждать, а вот среди проектов им был отмечен проект торгово-административного центра в Гродно, на углу улиц Дубко и Пушкина, авторами которого были архитекторы Воробей и Жук из местной фирмы «Интелсток Инжиниринг».

Интерьеры общественных зданий и сооружений

Постройки:

Диплом первой степени — интерьер ресторана «Каза» в Бресте — архитекторы Трусов, Новикова, Антонюк.

Диплом второй степени — дизайн интерьера офиса ООО «Александров» — творческий коллектив I-PROJECT: Александр Игнатьев, Денис Мясникович, Дмитрий Быков.

Проекты:

Диплом второй степени — реконструкция с реставрацией здания кинотеатра «Победа» — творческий коллектив института «Минскгражданпроект»: Локотко, Лыгина, Герасимчук, Галицкая, Сокол.

Диплом второй степени — Интерьер вестибюля АБК Слонимской камвольно-прядильной фабрики — Творческая мастерская архитектора Герасимовой Н.: Герасимова, Малютин, Безенсон.

Интерьеры жилых помещений

Проекты:

Диплом второй степени — интерьер дома на Кипре — творческий коллектив I-PROJECT: Александр Игнатьев, Денис Месникович, Дмитрий Быков. 

Ландшафтная архитектура и уличный дизайн

Постройки:

Диплом второй степени — городская скульптура «Коза» — творческий коллектив: Трусов, Новикова, Сачук.

Проекты:

Диплом второй степени — расширение карьера «Микашевичи» — творческий коллектив «ПГП» (проектирование горно-рудных предприятий): Морочковский, Плюснин.

Реставрация памятников архитектуры и других объектов

Постройки:

Диплом второй степени — Реконструкция и реставрация дома-усадьбы «Белая Дача» под культурно-просветительский центр — творческий коллектив института «Минскгражданпроект»: Быковский, Локотко, Полуйчик, Герасимчук, Шелковский, Сазон, Судникович, Лыгина.

Проекты:

В этом году диплом первой степени в этом разделе номинации получили сразу два проекта.

— Проект регенерации исторической застройки в жилом районе Лошица в Минске — творческий коллектив «Минскпроекта»: Галина Перлина, Андрей Хворик, Роман Карпов.

— Реставрация и приспособление под историко-археологический музей комплекса Старого замка в Гродно. 2-я очередь — творческий коллектив института «Гродногражданпроект»: Шимбарецкий (научный руководитель проекта), Досько, Бабич, Кот, Грищенко.

Реконструкция зданий и сооружений

Постройки:

Диплом первой степени — реконструкция многофункционального здания по ул. Якуба Коласа, 73/3 в Минске — творческий коллектив «ПГП « (проектирование горно-рудных предприятий): Плюснин, Черный, Соловей, Вотинова.

Диплом второй степени — спортивный комплекс «Шахтер» в Солигорске — бюро архитектуры и дизайна «Куб», «Брестпроект»: Виктор Юрко, Наталья Бобрик, Елена Мялик, Ольга Давыдюк, Людмила Шаринда, Павел Мулявко.

Проекты:

Диплом первой степени — реконструкция полиграфкомбината в г. Минске — творческий коллектив архитектурной студии «Арх-Нова»: Волович, Боярина, Петух, Савин, Богданович.

Диплом второй степени — Реконструкция административно-производственного здания с паркингом в Минске по ул. Карла Либкнехта — студия дизайна и архитектуры I-PROJECT: Александр Игнатьев, Дмитрий Быков, Денис Месникович.

Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1-3 этажа)

Постройки:

Диплом первой степени — проект «Гармоничный дом. Архитектура. 400м2» — студия дизайна и архитектуры I-PROJECT: Александр Игнатьев, Дмитрий Быков, Денис Мясникович.

Проекты:

Диплом второй степени — Одноквартирный жилой дом LESGROVE в деревне Лесковка — Андрей Цивилько, Илья Зенкевич.

Проекты:

Диплом первой степени — проект MA House — творческий коллектив бюро архитектуры и дизайна «Куб»: Виктор Юрко, Наталья Бобрик, Светлана Захожая.

Жилые многоэтажные дома (более 3 этажей)

Постройки:

Диплом первой степени — Жилой комплекс «Рыбная деревня-2» в Калининграде — творческий коллектив «S.P.A.C.E. Architects»: Валентин Ивашков, Сергей Фурдуй, Вячеслав Генне.

Проекты:

Диплом второй степени — жилые дома в г. Минске по ул. Захарова — архитектурная студия «Арх-Нова»: Волович, Боярина, Петух, Савин.

Показательно, что в разделе построек многоэтажные жилые здания были представлены только двумя проектами, в разделе проектов вообще одним. 

Промышленные комплексы, здания и сооружения

Постройки:

Диплом второй степени — Завод электродвигателей SEW-EURODRIVE в СЭЗ «Минск» — творческий коллектив VIASET: Дражин, Герус, Василевская, Петровский, Турок, Никитенко, Пищалов.

Проекты:

Диплом первой степени— — многофункциональный комплекс ALUTECH по переработке алюминиевого сырья в СЭЗ «Минск» — творческий коллектив VIASET и Architekten Wannenmacher + Möller GmbH: Дражин, Герус, Рахманько, Микитенко, Митько, Петровский, Пищалов, Ванненмахер.

Диплом второй степени — Реконструкция территории по пр. Партизанскому, 8 в Минске — творческий коллектив «Минскпроекта»: Галина Перлина, Андрей Хворик, Мария Кремко.

Общественные здания и сооружения:

Объекты медицинского назначения

Постройки:

Диплом первой степени — спальный корпус на 150 мест детского реабилитационно-оздоровительного комплекса «Свитанак» Пинского района — творческий коллектив «Брестпроекта»: Евгений Крапивной, Федор Дмитричков, Роман Анисимов, Диана Ляшук.

Диплом второй степени — кардиотерапевтический и кардиохирургический корпуса Могилевской областной больницы — творческий коллектив института «Могилевгражданпроект»: Ольга Дольникова, Елена Матвицевских, Людмила Юрковец, Ольга Славнова, Елена Садкова, Владислав Чехович.

Здания уникальные, многофункциональные, объекты культурно-массового назначения

Постройки:

Диплом первой степени — многофункциональный комплекс «Фарфоровый» с созданием ландшафтно-пешеходного бульвара «Сухое русло реки «Переспа» в Минске — творческий коллектив института «Минскгражданпроект»: В.Рондель, И.Р. Рондель, Дорожкина, И.Л. Рондель, Деев, Сивцов, Эльяшевич, Чепикова, Гермацкая. 

Диплом первой степени — Многофункциональный комплекс на проспекте Победителей в г. Минске — творческий коллектив VIASET и творческой мастерской-7: Дражин, Тихончук, Рахманько, Сидоревич, Пищалов, Цейтлин, Афанасьев, Лукашевич, Наумович.

Проекты: 

Диплом второй степени — Академия Дзюдо. Нижний Новгород — Дивеева — творческая мастерская архитектора Школьникова Б. Э.: Школьников, Францкевич, Веснина, Кондратова.

Диплом второй степени — Лаунж-зона на территории профилактория БНТУ — творческий коллектив: Мария Кунцевич, Александр Згировский.

Здания торговых комплексов, центров, магазинов, рынков, предприятий общественного питания

Постройки:

Диплом первой степени — Торгово-развлекательный комплекс «Минск Сити Молл» — творческая мастерская архитектора Школьникова Б. Э.: Школьников, Францкевич, Казусенок, Веснина, Матвеев, Кондратова.

Диплом второй степени — Многофункциональное здание «Камелот» со встроенным мебельным магазином по ул. Мазурова, 1 в г. Минске — творческий коллектив «ПГП « (проектирование горно-рудных предприятий): Плюснин, Козлова, Соловей.

Проекты:

Диплом второй степени — Строительство центра досуга с объектом общественного питания по ул. Буденного, 26 в г. Бресте — творческий коллектив «Брестской инженерной группы»: Романюк.

Здания учреждений образования

Постройки:

Диплом второй степени — учебно-лабораторный корпус учреждения образования «Национальный детский технопарк» — творческий коллектив «Белпромпроекта»: Денис Потапенко, Сергей Стрельцов.

Проекты:

Диплом второй степени — Застройка части территории Кобринского укрепления мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» под «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» — творческий коллектив института «Военпроект»: Подалинская, Бутянов.

Здания финансовых учреждений, офисов, административные здания различного назначения

Проекты:

Диплом первой степени — Административное здание в квартале между улицами Старовиленской и Максима Богдановича в г. Минске — архитектурная студия «Арх-Нова»: Волович, Боярина, Петух, Богданович.

Диплом второй степени — Административное здание на ул. Левкова в г. Минске — творческий коллектив VIASET: Дражин, Тихончук, Петровский, Пищалов.

Культовые здания

Проекты:

Диплом второй степени — Храм святой равноапостольной княгини Ольги по улице Тростенецкой в Минске — мастерская «Прохрам»: Остроумов, Аскарова, Васина, Заблоцкая.

Градостроительные комплексы, планировка и застройка населенных мест

Проекты:

Диплом второй степени — Реконструкция с комплексной регенерацией Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в г. Полоцке Белорусской Православной Церкви — творческий коллектив института «Минскгражданпроект»: Даниленко, Кратович, Невдах, Жищенко, Авдеенко, Сивцов.

Диплом второй степени — Застройка микрорайона Лошица 5 в Минске — творческий коллектив «Минскпроекта»: Галина Перлина, Андрей Хворик, Анжелика Лопух.

Со всеми проектами, включая те, которые не заняли никаких мест, можно ознакомиться в архиве Белорусского союза архитекторов.

Как всегда национальный конкурс получился довольно пестрый по качеству архитектуры и подачи, но стоит также отметить, что во многих номинациях отсутствовала конкуренция, так как было подано мало проектов — то ли от недостаточной информированности, то ли от прозаического отсутствия творчества во многих областях белорусского зодчества, таких как монументальное искусство или многоэтажная жилая застройка, в которых главным показателем успешности остается количество квадратных метров и машино-мест, а вовсе не художественные достоинства.

Читайте также:

Активисты бьют тревогу: реконструкция кинотеатра» Москва « незаконна

На берегу водохранилища Дрозды построили необычное здание. Что в нем

Архитектурные произведения автора бело-красного-белого флага признаны всемирным наследием ЮНЕСКО

Клас
11
Панылы сорам
9
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
9

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?